Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Утепление навесного вентилируемого фасада

Теплоизоляция - важный компонент любого здания, поэтому утепление навесных вентилируемых фасадов нужно выполнять грамотно, профессионально, учитывая все нюансы и особенности технологии монтажа. Утепленное здание помогает экономить на теплоэнергии, а также продлевается срок службы фасадов. Правильная установка навесной конструкции вплотную к несущей стене подразумевает смещение «точки росы», что в свою очередь исключает конденсацию влаги под вентфасадом. Рассмотрим виды, характеристики и способы монтажа систем утепления фасадов.

Утепление навесного вентилируемого фасада

Конструктивные особенности вентфасада

Давайте сначала вспомним как устроен навесной вентилируемый фасад, из каких слоев он состоит:

  1. Металлический каркас. Собирается из оцинкованного, алюминиевого профиля или с помощью профиля из нержавеющей стали разной ширины и толщины, в зависимости от толщины слоя теплоизоляции. К стене крепится при помощи подвесов;
  2. Вентиляционный зазор. Между несущей стеной и слоем утеплителя принято оставлять небольшой зазор для того, чтобы беспрепятственно проходили воздушные потоки, предотвращая скопление влаги. Это важная особенность технологии монтажа системы навесного вентилируемого фасада;
  3. Слой изоляции. Под этим слоем подразумеваются утеплители, которые выполняют роль теплоизоляции и отчасти шумоизоляции;
  4. Ветрозащитная пленка. Предназначена для дополнительной защиты слоя теплоизоляции;
  5. Облицовочный слой. Это финальный слой, для которого используется: профнастил, клинкерная плитка, керамогранит и пр.

Разновидности утепления

Утепление фасада нужно производить из негорючего материала, это самая важная характеристика для вентфасадов. Так как между несущей стеной и конструкцией вентфасада остается небольшой зазор для прохода воздуха, возникший огонь может быстро распространиться по всей площади стены, если материалы будут горючими. Именно по этой причине для утепления вентилируемого фасада не рекомендуем использовать:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенопропилен;
  • пенополиуретан.

Кроме горючести перечисленные разновидности пенопласта со временем начинают крошиться и разлетаться, теряя функцию изолировать тепло. Квалифицированные строители используют для навесного вентфасада следующие виды утеплителя: штапельное стекловолокно и базальтовую вату (она же каменная). К этим утеплителям применяют также название минеральная вата. Они идеально подходят для конструкции, потому что обладают следующими свойствами:

  • произведены из природных и экологически чистых материалов, которые дополнительно обработаны термически;
  • могут использоваться в широком температурном диапазоне;
  • устойчивы к воздействию повышенной влажности;
  • препятствуют появлению и распространению плесени, грибков;
  • качественно поглощают лишний шум, выступая в роли дополнительной шумоизоляции;

Использовать утеплитель для вентилируемого фасада из стекловолокна и каменной ваты можно как вместе, так и по отдельности. В случае совместного применения важно, чтобы стекловолоконный утеплитель укладывался на внутренний слой, а базальтовая вата - на наружный. Оба типа материала соответствуют требованиям безопасности.

Рекомендуем использовать утеплитель исключительно в форме отдельных прямоугольных плит, а не рулонный тип. Плиты сохраняют свою форму на протяжении всего времени эксплуатации, более упруги и удобны при монтаже. Рулонный же материал для утепления стен в составе вентилируемого фасада не подходит.

Характеристики

Размер утеплителя специально предусмотрен, поэтому плиты выпускаются шириной 600 мм, это соответствует размеру шага конструкции каркаса вентфасада. Длина утеплителя, как правило, бывает от 1000 мм до 1250 мм, а толщина 40-180 мм. Тот или иной размер заказывают, основываясь на том, какие тепловые расчеты сделаны на стадии проектирования, т.е. перед монтажом вентилируемого фасада и утеплителя.

Если нужно достичь высокого уровня теплоизоляции - устанавливают материал толщиной 140-180 мм. Чем толще материал, тем ниже показатели теплопроводности и выше уровень энергетической эффективности внутри здания. Также толщина влияет на долговечность материала.

Технология монтажа утеплителя

Перед тем, как укладывать утеплитель для вентилируемого фасада, производят подготовительные и первичные работы, в ходе которых монтируются кронштейны для каркаса, устанавливаются поперечные и продольные направляющие, происходит поиск правильного уровня. Также перед началом работ по укладке минваты, необходимо проверить паспорт соответствия на доставленную партию материала, он прикрепляется к сопроводительной документации. Тот материал, который не соответствует паспорту, должен быть забракован и отправлен обратно производителю для замены.

Во время работ по устройству вентилируемого фасада с утеплением, участок стены и базальтовой плиты защищают от дождя и снега. Монтаж слоев гидроизоляции производится снизу-вверх, а первый ряд плит устанавливается на опорный направляющий профиль, ширина которого должна соответствовать толщине плит. В местах установки крепежного кронштейна в материале делается отверстие достаточного размера и формы. Утеплитель плотно прижимается к стене и между собой, сминать плиты нельзя. Также нельзя оставлять зазоры, это может привести к образованию так называемых «мостиков холода». В таких мостиках будет конденсироваться влага, что в свою очередь сильно ухудшит теплозащитные свойства всей конструкции. Поэтому монтаж навесных вентилируемых фасадов и утеплителя должен проходить в строгом соответствии с технологией.

Утеплять стены можно, как в один, так и в несколько слоев. Если укладка производится в два слоя, то верхний слой следует укладывать со смещением стыков по всем плоскостям (по горизонтали и вертикали). Такой на хлёст даст максимальную теплоизоляцию и исключит образование «мостиков холода».

Технология монтажа утеплителя

Ветрозащитная мембрана

Для комплексной защиты фасада, рекомендуется установка ветрозащитной пленки. Мембрана поставляется в рулонах. Внешне похожа на синтетическую белую ткань с двумя разными сторонами: шершавой и глянцевой. Она укладывается поверх слоев утеплителя.

Обладает следующими свойствами:

  • высокая прочность на разрыв;
  • пропускает через себя пары влаги, отводя ее со стен фасада;
  • препятствует эрозийному воздействию на утеплитель.

Крепление теплоизоляции

Для монтажа слоев теплоизоляции и ветрозащитной мембраны используются специальные тарельчатые дюбели из прочного пластика. Для крепления внутреннего слоя достаточно 2 дюбеля, для внешнего слоя – 5 (один по центру и четыре по углам). Часть из дюбелей удерживает своими шляпками ветрозащитную мембрану. 

Тип дюбеля, его длина и диаметр выбирается исходя из размеров утеплителя. Глубина отверстия в несущей стене при этом должна быть не менее 30 мм. Распорный стержень вставляется в корпус крепежа до его полного погружения в прижимную часть.

Пошаговая инструкция действий при монтаже вентилируемого навесного фасада с двухслойным утеплением:

  • укладка первого слоя плиты в конструкцию, вырез отверстий под кронштейны;
  • разметка мест крепления дюбелей;
  • сверление в стене отверстий достаточного диаметра;
  • забивание тарельчатых дюбелей;
  • забивание распорных стержней в корпус дюбелей;
  • укладка второго слоя базальтовых плит с вырезом отверстий под крепление каркаса;
  • разметка под тарельчатые дюбели;
  • сверление отверстий под дюбели;
  • забивание двух дюбелей и распорных стержней в их корпус;
  • растяжка ветрозащитной пленки;
  • забивание трех тарельчатых дюбелей, прижатие слоя ветрозащиты;
  • забивание распорных стержней.

Стоит отметить, что для монтажа некоторых систем не требуется крепление утеплителя к стене при помощи тарельчатых дюбелей. В этих случаях утеплитель также укладывается в ячейки каркаса с уплотнением в 5% во всех направлениях, а прижатие происходит при помощи вертикальных направляющих, которые в свою очередь крепятся на саморезы к основной обрешетке. После проведения работ по обустройству слоев теплоизоляции и ветрозащиты, производится облицовка вентилируемого навесного фасада профнастилом, панелями, керамогранитом или клинкерной плиткой. 

Надеемся наша статья ответила на вопрос какой утеплитель использовать для вентилируемого фасада, чтобы результат у вас получился качественным и эффективным. До новых встреч в нашем блоге!

Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
- поля, обязательные для заполнения
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали.
Представьтесь, пожалуйста
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали заказа.