Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Фасадная система для сайдинга

Фасадная система для сайдинга – это современный способ облицовки различных по назначению зданий. Сама технология, как, например, и вентилируемые фасады ФАССТ, пришли к нам с запада. Система используется как в промышленном строительстве, так и для частных домов, коттеджей. Она выполняет задачу по защите здания от внешних факторов: снега, дождя, ветра, солнечных лучей, а также придает постройке красивый вид.

Используя в облицовке такую систему, здание можно дополнительно утеплить. Это поможет дольше удерживает тепло в здании, следовательно, сэкономить на энергии для отопления.

Из чего сделан сайдинг?

Основное сырье, которое используется для производства – это поливинилхлорид. Его выбрали благодаря отличным свойствам эластичности. Такой материал устойчив к механическим повреждениям, не отслаивается, не шелушится, не вздувается и не ржавеет. Поливинилхлорид абсолютно экологически безопасен, обладает невысоким удельным весом, поэтому не оказывает большую нагрузку на несущую конструкцию (обрешетку) и здание в целом. Внешний вид сайдинга для наружной отделки может быть любым по цвету и текстуре, например, часто встречается с тиснением под различные породы дерева.

Также существует сайдинг, произведённый из металла. Это более простой на вид материал, он окрашивается в любой цвет по шкале RAL, не имеет тиснения и текстуры под дерево. Применяется в основном на промышленных объектах, а также при больших объемах работ.

Разновидности

Различают несколько типов современного сайдинга:

  • Виниловые сайдинги для наружных работ и отделки. Средняя толщина панелей 1-2 см, используется для отделки основной части стен;
  • Цокольный, средняя толщина равна 3 см, применяет для нижних частей здания.

Здание можно полностью отделать тем или иным видом, а можно сочетать сразу оба.

Разновидности

Вне зависимости от выбранного типа, каждый из них имеет следующие преимущества:

  • Экономичность;
  • Привлекательный вид;
  • Устойчивость к механическим повреждениям и погодным условиям;
  • Универсальность применения;
  • Относительная простота работ;
  • Экологичность;
  • Пожарная безопасность.

Монтаж

Слово «сайдинг» в переводе означает облицовка, а процесс монтажа подразумевает строительство на фасаде здания фактически еще одной стены из каркаса, облицовочного материала и утеплителя, если он нужен.

Итак, для монтажа каркаса и сайдинга для наружной отделки потребуются следующие комплектующие:

  • H-профили (направляющие);
  • Финишный профили;
  • J-профили;
  • Софиты;
  • Молдинги;
  • Наличники;
  • Выбранный вариант сайдинга (виниловый или цокольный);
  • Стартовые профили;
  • Внутренние углы;
  • Отливы;
  • Внешние углы;
  • Околооконные профили;
  • J-фаски.

Последовательность монтажа схожа со сборкой вагонки – панели соединяются между собой посредство защелкивания, а также саморезами к обрешетке. Опишем основные этапы монтажа сайдинга для облицовки различных фасадов.

Установка выравнивающей системы

Чтобы создать ровную вертикальную плоскость по всей площади фасада, без такой системы не обойтись. Она монтируется из оцинкованных направляющих профилей и кронштейнов. Вместо профилей можно использовать бруски толщиной 40 мм и более, в этом случае бруски обязательно обрабатываются пропиткой во избежание гниения.

Кронштейны разной длины помогают выровнять плоскость фасада на 30-40 мм. Увеличение или уменьшение величины относа регулируются фиксированием профиля в том или ином месте кронштейна. Выравнивающие кронштейны закрепляют к несущей стене с помощью анкерных и рамных дюбелей. Существует две выравнивающихся системы: горизонтальная и вертикальная. Применение той или иной зависит от направления монтажа.

Контроль плоскости

После работ по каркасу и выравнивающей системе, необходимо проверить общий уровень плоскости. Это можно сделать при помощи: рейки-правила, шнурки или уровня.

Допустимые значения отклонения:

  • Не более 5 мм по вертикали или горизонтали в плоскости фасада;
  • Не более 3 мм по вертикали или горизонтали перпендикулярно плоскости фасада;
  • Не более 10 мм от заданной длины между соседними направляющими;
  • Совпадение центральной оси смежных по высоте (соосности) направляющих не более 4 мм;
  • Не более 3 мм по уступу смежных по высоте направляющих.

Утепление

Если здание нуждается в утеплении, то фасадная система – отличная возможность сделать это. Утепление производится после монтажа направляющих профилей и кронштейнов. Рекомендуем использовать утеплитель с плотностью не менее 80 кг/м.куб. Установка плит теплоизоляции происходит с помощью тарельчатых дюбелей с распорными элементами из углеродистой стали с нержавеющим покрытием. Дюбели сделаны из полиамида или модифицированного полипропилена, их длина зависит от толщины плит утеплителя.

Чтобы защитить слой утеплителя от выветривания и повышенной влажности, поверх него устанавливают слой гидроизоляционной мембраны. Установка также сквозная, на тарельчатые дюбели.

Горизонтальный монтаж

Преимущественно строители пользуются именно таким видом монтажа сайдинга из поливинилхлорида под дерево или из металла для наружной отделки. Поэтому возьмем его для подробного описания процесса.

После сверки уровня плоскости необходимо установить:

  • Стартовый профиль;
  • Внутренние и внешние углы;
  • Элементы для оконных и дверных проемов – наличники и откосы;
  • Нащельники в местах стыков планок сайдинга.
Горизонтальный монтаж

Установка начального профиля

Стартовый профиль обеспечивает надежное крепление первой панели сайдинга, он устанавливается внизу фасада, минимум в 40 мм от отмостки здания. Профиль должен быть установлен строго горизонтально, этот момент нужно будет проверить при помощи уровня.

Монтаж углов

Их установка происходит строго по уровню или отвесам к ранее прикрепленным горизонтальным профилям системы выравнивания. В местах стыков сайдинга обязательно устанавливается дополнительная направляющая для нащельников.

Монтаж панелей

Важно отметить, что при использовании металлического типа сайдинга, монтаж производится снизу-вверх, а при установке фасадных панелей – сверху вниз.

В случае с металлическим сайдингом, первая полоса цепляется за основание стартового профиля и дополнительно крепится по верхней линии саморезами к направляющей планке. Перед закручиванием самореза необходимо убедиться. Что зацеп плотно зашел в стартовый профиль по всей длине полосы. Все последующие панели крепятся аналогичным способом.

Фасадные панели сверху вниз устанавливаются иначе. Верхняя часть первой панели фиксируется в U-образную часть одним саморезом, далее панель выравнивается по горизонтали и прикручивается снизу в S-образную часть еще одним саморезом. Далее панели прикручиваются к обрешетке саморезами по всей ее длине. Вторая фасадная панель под сайдинг вставляется в паз первой и прикручивается к обрешетке. Во время работы периодически нужно проверять горизонтальность установки панелей.

Монтаж панелей

Оконные и дверные проемы

Для их обхода потребуются: аквилоны, наличники, откосы, отливы на подоконники. При установке окантовок для окон и дверей, рекомендуется сначала смонтировать верхние детали, а после уже боковые.

Монтаж сайдинга вокруг окон происходит так, чтоб его края выступали со всех сторон проема. Далее нужно отметить на выступающих панелях ширину окна (6-10 мм), эти отметки послужат ориентиром для срезов по горизонтали и вертикали. С проемами для дверей действует тот же принцип.

Заключительный этап монтажа

Финальным штрихом установки фасадных панелей и сайдинга являются работы по обрамлению нижних и верхних краев конструкции. Обрамление производится при помощи внутренних углов или верхних отливов. Крепление происходит саморезами или заклепками в цвет облицовки.

Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
- поля, обязательные для заполнения
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали.
Представьтесь, пожалуйста
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали заказа.