Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Вентилируемый фасад монолитного дома

Вентилируемый фасад монолитного дома – способ отделки здания, который стал все чаще использоваться владельцами жилых объектов. В результате его установки получается красивая, практичная облицовка здания. В этой статье мы поговорим о том, что такое вентилируемый фасад монолитных домов, его преимуществах и особенностях.

Что такое вентилируемый фасад

Вентфасад представляет собой каркас, на который устанавливается облицовочный материал. Сам он крепится на фасад дома. Принцип такой технологии состоит в том, что между облицовкой и стенами постройки сохраняется воздушная прослойка. Циркуляция воздуха снижает влажность, уменьшает тепловую отдачу дома. То есть вентилируемый фасад – важный элемент здания, который выполняет одновременно несколько функций:

  • защита стен от влаги;
  • улучшение теплоизоляционных характеристик стен;
  • придают зданию престижности и улучшают его внешний вид. 

Сейчас проектировщики зачастую выбирают вентфасады домов, поскольку такие конструкции отличаются практичностью, легко устанавливаются и прекрасно справляются со своими функциями. За счет разнообразия облицовочных материалов возможно придание стенам любого вида, декорирование их необычными плитами и панелями.

Вентфасад монолитного дома

Конструкция вентилируемого фасада

Устройство вентилируемого фасада представляет собой многослойную конструкцию, содержащую элементы:

  • Каркас. Он собирается из профиля, сделанного из оцинкованной стали с полимерным покрытием, что увеличивает срок службы. Каркас крепится на фасад дома и становится основой всей конструкции;
  • Набор кронштейнов для крепления каркаса к несущей стене, теплоизоляционного слоя  и облицовочного материала к каркасу;
  • Теплоизоляционная прослойка. Эта часть выполняет одновременно несколько функций: обеспечивает паро- и теплоизоляцию стен, утепляет здание, снижает теплопотери, а также шумоизоляцию, защищает от перепадов влажности, температур;
  • Внешняя отделка. У нее тоже две функции – декорировать фасад дома, защищать каркас, а также теплоизоляционную прослойку от влияния внешних факторов – снега, дождя, ветра, солнечных лучей.

Между теплопрослойкой и внешней отделкой оставляется промежуток, в котором станет циркулировать воздух. Укладка осуществляется плотно к поверхности наружных стен.

Кронштейны

Для установки вентфасадов используется 2 типа креплений: опорные и  несущие. Оба вида могут быть из алюминия, нержавеющей или оцинкованной стали.

Несущий кронштейн

Принимает на себя основной вес каркаса и облицовочного материала. В конструкции кронштейна предусмотрены круглые и овальные отверстия, круглые предназначены для крепления кронштейна к профилю. Овальные же нужны под отверстия для крепления анкеров. 

При выборе несущего кронштейна необходимо обращать внимание на габариты основания, а именно на толщину, высоту и ширину пятки. Площадь ее основания должна быть рассчитана на основе статистической нагрузки во время составления проекта. Чем больше расстояние между стеной и кронштейном, тем больше будет нагрузка на анкер, создаться эффект рычага.

Опорный кронштейн

Другое его название - ветровой кронштейн. Его функция заключается в удерживании облицовки и предупреждение ее отрыва от каркаса при сильном порыве ветра, который за счет рустов проникает под вентфасад, создавая дополнительное давление изнутри.

Крепления опорного кронштейна происходит в середину овального отверстия, это необходимо для того, чтобы когда профиль будет “ходить”, заклепка имела достаточное расстояние до края отверстия. Иначе заклепку может просто срезать при очередном порыве ветра.

Особенности вентилируемых фасадов

Вентфасады домов отличаются такими особенностями:

  • Помогают замаскировать непривлекательный каркас дома. За счет вентилируемого фасада не видно перекрытий из бетона.
  • При применении новых вариантов легких отделочных материалов на постройку оказывается минимум нагрузки. 

В некоторых случаях вентфасад устанавливают на здания, которые построены уже давно. Это требуется, когда конструкции были повреждены во время эксплуатации, из-за чего их функции и вид ухудшились.

Преимущества вентфасадов

Есть много преимуществ установки такой конструкции на монолитный фасад дома:

  • повышение звуко-, паро-, теплоизоляционных характеристик здания;
  • снижение расходов на отопление;
  • защита дома от негативного влияния атмосферных нагрузок;
  • быстрая установка при любой погоде;
  • возможность использовать разные отделочные материалы;
  • возможность быстро сделать ремонт – любой элемент можно легко заменить;
  • долгий срок службы – зависит от используемого отделочного материала, например, если это керамогранит, то не меньше 50 лет.

Как выбрать элементы вентилируемого фасада

Начнем с теплоизоляционной прослойки.  Ее просто закрепляют на внешней стене здания: на внутренний слой по 2 дюбеля на 1 лист утеплителя, на внешний - 5 дюбелей. Такое крепление гарантирует долгосрочную эксплуатацию.

Если говорить о толщине теплоизоляционного слоя, то это значение зависит от предназначения здания. К примеру, на склад утеплитель можно поставить в 1 слой 50 мм, на офис - 100 мм, на жилое помещение - 150мм.

Первый (внутренний слой) может быть плотностью и 45 кг/м3, а толщина его может быть и 100 мм. Второй слой более плотный, обычно 85-90 кг/м3 плотностью и толщиной 50 (при компоновке 100 и 50 мм). Также оба слоя могут быть по 50мм (при компоновке 50+50) и т.д

Следующий элемент в устройстве навесного вентилируемого фасада – зазор, который создает вентиляцию, уменьшает тепловую отдачу дома. Правильный параметр обеспечивает высокое качество окончательного результата. Для определения размера вентзазора, точнее его толщины, используют специальные формулы с учетом температуры, скорости движения воздуха, коэффициентов теплового обмена постройки. Последний зависит от материалов, используемых для строительства дома. Вентзазор делается не менее 40 мм, но может достигать и 200 мм. Такой промежуток создаст идеальную циркуляцию воздуха, а также эффективное отведение влаги.

Теперь, что касается облицовки. Тут довольно большой ассортимент, в котором самые популярные материалы – это камень, композитные плиты, керамогранит, стеклянные панели, клинкерный кирпич, горизонтальные работы из разных материалов и т.д.

Нужно отметить, что такой большой ассортимент зачастую ставит в тупик. Поэтому стойматериалы подбирают по техническим условиям монтажа, в зависимости от запланированного бюджета и предложений дизайнера при составлении дизайн-проекта фасада здания. Однако использование каждого из перечисленных выше материалов позволяет воплощать разнообразные дизайнерские решения.

Как рассчитать материал

По правилам и стандартам строительных, облицовочных работ, количество комплектующих материалов должно рассчитываться еще во время проектирования дома. Но на практике случается немного по-другому. Возможно такое, что человек желает улучшить внутреннее и наружное состояние постройки, установив вентилируемые фасады, при этом тоже потребуется предварительный расчет используемых элементов.

Рассчитать необходимый объем можно самому, можно обратиться к профессионалам, если опыта в этом вопросе недостаточно. Второй вариант более легкий и эффективный, поскольку человек получит точную информацию – нужное количество крепежных элементов, толщина, плотность теплоизоляционного слоя (в зависимости от климата региона, теплотехнических характеристик постройки), а также количество отделочного материала. Но при необходимости можно сократить расходы, так как эту задачу может выполнить почти каждый человек.

Прежде всего, нужно сделать схему здания, в котором надо указать высоту, ширину, длину. Чтобы не делать замеры самому, можно использовать техническую карту дома, где должны быть все параметры. Затем при помощи простой математической формулы рассчитывается площадь стен. Поскольку покрытие окон и дверей вентфасадом не требуется, их размер нужно вычесть из общей площади.

Определив нужные значения, можно приступать к расчету. Следует начать с пароизоляции. Ее объем равен площади поверхности стен. К этому значению добавляется по 20-30 см со всех краев на перехлест по углам для достижения однородности покрытия. Объем теплоизоляционного материала точно совпадает с площадью. Припусков оставлять не надо. Главным критерием в его подборе станет коэффициент плотности и толщина одной пластины. Климат каждого российского региона отличается, поэтому эти параметры очень важны. Где преобладает влажный континентальный климат, рекомендуется применять слой большей плотности и толщины, но вентилируемый зазор должен быть небольшим во избежание попадания влаги. Это связано с тем, что минеральная вата впитывает в себя влагу, становится тяжелее, из-за чего увеличивается давление на каждый квадратный метр поверхности стены.

Нужно помнить также о строительных дюбелях, фиксирующих утеплитель. Их надо брать из расчета, что на один лист требуется 7 штук.

Материал для облицовки равняется площади стен, однако нужно добавить несколько облицовочных плит на случай, если придется обрезать или попадется брак. Чем больше дом, тем больше нужно сделать запас (около 5-7% от общего объема).

Заключение

Итак, после рассмотрения особенностей вентилируемых фасадов для монолитных домов становится понятно, почему данная технология в частном домостроении считается такой популярной. Это связано с тем, что такие конструкции позволяют и утеплить постройку снаружи, и оформить ее фасад одновременно.

Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
- поля, обязательные для заполнения
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали.
Представьтесь, пожалуйста
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали заказа.