Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Навесные вентилируемые фасады

Применение навесных вентилируемых систем на фасадах зданий не только улучшает их вид, но и защищает стены от атмосферных осадков, ветра и других внешних факторов. Благодаря невысокой цене, универсальности, а также экологическим стандартам, вентфасады используются во всех городах России, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.

Навесные вентилируемые фасады

Что из себя представляют навесные вентилируемые фасады?

Это комплекс, состоящий из ряда конструкционных элементов и креплений, а именно:    

  • оцинкованный или нержавеющий каркас;
  • несущие кронштейны (вертикальные и горизонтальные);
  • вентиляционный слой;
  • облицовочные материалы.

Также система предусматривает обязательное присутствие воздушного зазора между облицовкой и стеной. Он обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, который не дает образовываться конденсату и влаги на поверхности несущих стен. Величина вентиляционного зазора обычно составляет от 20 до 50 мм.

Особенности конструкции

Основа навесного вентилируемого фасада – это его монтаж на несущих стенах зданий при помощи кронштейнов и профилей. Между облицовкой и стеной закладывается тот самый, необходимый воздушный зазор, который обеспечивает естественную циркуляцию воздуха. Нужно отметить, что вентилируемые фасадные системы стоят по-разному, цена во многом зависит от облицовочного материала, сложности монтажа на объекте, общей площади и состояния несущих стен. 

Технология навесного вентилируемого фасада (НВФ) представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из следующих слоев:

  1. Система оцинкованных кронштейнов и направляющих. Несущая конструкция навесных вентилируемых фасадов находится на расстоянии 20-50мм между облицовочным материалом и утеплителем. Они подбираются исходя из вида облицовочного материала, например, для облицовки из камня подбираются элементы большей толщины и несущей способности. Расположение направляющих профилей подбирается в зависимости от типа облицовки, монтаж может быть вертикальным, горизонтальным и комбинированным;
  2. Утеплитель. Используется минеральная вата или пенополистирол разной толщины. Укладка утеплителя производится в один или два слоя, в зависимости от задач проекта. Материалы помогают сохранять тепло внутри помещения, обеспечивают правильный микроклимат в системе, а также повышают уровень шумоизоляции;
  3. Гидроизоляционная пожаростойкая ветровлагозащитная мембрана. Система навесного вентилируемого фасада не может существовать без этого элемента, помогающего слоям утеплителя дышать и при этом не намокать при попадании влаги внутрь. Крепится мембрана и утеплитель тарельчатыми дюбелями;
  4. Отделочный материал. В качестве финишного слоя выступает облицовочный материал, это может быть: керамогранит, клинкерная плитка, профлист, фиброцементные плиты, композитные панели, металлокассеты, камень, сэндвич-панели, HPL-панели. Все материалы, как и остальные элементы системы, отвечают требованиям пожарной безопасности.

Плюсы и минусы вентфасада

Как и любая конструкция в строительстве и отделке, навесные вентилируемые фасады имеют плюсы и минусы. Преимуществ на порядок больше, а минусы скорее являются особенностями того или иного материала.

Итак, плюсы:

  • богатый выбор расцветок по шкале RAL у любого вида облицовки;
  • гибкий диапазон цен;
  • долговечность системы и зданий;
  • легко заменить поврежденный элемент, не разбирая всю конструкцию;
  • применимость – навесные вентилируемые фасады подходят для монтажа на любых по назначению объектов;
  • высокий уровень пожарной безопасности, ни один из материалов и элементов подсистемы не поддерживает горение;
  • монтаж возможен в любой сезон;
  • дополнительная звуко- и теплоизоляция;
  • простой, нетребовательный уход.

Из минусов, а точнее особенностей выделим высокую цену некоторых видов облицовочных материалов и подготовки каркаса под них, а также найм специалистов. В монтаже важно соблюдать технологию, поэтому устанавливать его самостоятельно не рекомендуется. 

Технология монтажа

При монтаже НВФ важно предусмотреть технологический зазор, который должен быть не менее 20 мм. В противном случае конструкция не прослужит долго, а на стенах будет скапливаться конденсат, который со временем обеспечит развитие грибка.

Навесные вентилируемые фасадные системы устанавливаются следующим образом:

  1. Разметка стены под будущие кронштейны;
  2. Установка несущих кронштейнов в заранее отмеченные места;
  3. Укладка теплоизоляционного слоя или нескольких слоев;
  4. Крепление гидро-ветро защитной мембраны с помощью тарельчатых дюбелей;
  5. Монтаж вертикальных или горизонтальных направляющих, а также удлинителей и капельников;
  6. Обустройство проемов (оконных и дверных);
  7. Монтаж облицовочной слоя;
  8. Установка парапетных крышек. 

Также при установке направляющих важно вывести единую плоскость по уровню, регулировка происходит с помощью кронштейнов или удлинителей.

Выбор подсистемы

Под термином "подсистема" понимается комплекс элементов для закрепления облицовки на поверхности, собранных воедино на несущей стене. Каркас включает в себя направляющие (вертикальные и горизонтальные), кронштейны, анкеры, клипсы, дюбеля, заклепки, кляммеры и саморезы.

Существует два основных способа обустройства каркаса навесной вентилируемой фасадной системы:

  • Вертикальный. Широко применяется для укладки облицовки в горизонтальном направлении и подходит для крепления композитных панелей, профлиста и сайдинга. Отличием вертикальной подсистемы является использование анкерных уголков различной высоты. Размеры этих уголков выбираются с учетом толщины теплоизоляции. Для исправления неровностей и выравнивания стены в такой конструкции также используются холодно-гнутые уголки из алюминия или оцинкованной стали.
  • Вертикально-горизонтальный. Использование такой системы помогает увеличить жесткость конструкции, это равномерно распределяет нагрузку, вызванную общей массой облицовки. Направление, расположение и расстояние между профилями подбираются в зависимости от вида финишного слоя.

Рекомендуется использовать элементы для подсистемы из оцинкованной или нержавеющей стали.

Выбор утеплителя

Навесные вентилируемые фасадные системы устанавливаются с теплоизоляцией или без нее, в зависимости от проведенных теплотехнических расчетов. Рекомендуется использовать плиты минеральной ваты или пенополистирола. Они крепятся к стене здания при помощи тарельчатых дюбелей. Плиты должны плотно прилегать друг к другу, а зазоры быть не шире 2 мм. Если утеплитель укладывается в два слоя, то плиты следует крепить внахлест в 100-150 мм.

Рекомендации по установке:

  • Расстояние между кронштейнами должно быть 0,7-0,8 м (4 кронштейна на этаж);
  • Каждую плиту следует закреплять как минимум пятью тарельчатыми дюбелями;
  • Поверхность должна быть непрерывной, плиты должны плотно примыкать друг к другу. Внимательно укладывать утеплитель нужно в области цоколя, оконных и дверных откосов, а также чердачного перекрытия и веранды;
  • Вокруг углов рекомендуется увеличить толщину утеплителя на 20%.

Стоимость

Навесные вентилируемые фасады зданий можно встретить разной стоимости, каждый объект — это индивидуальный расчет цены на смету. Ниже приведена таблица с ценами на комплектующие, используемых в монтаже.

Плита гладкоокрашенная
Наименование
Ед. изм
Кол-во на кв. м.
Общее кол-во
Цена, руб.
Сумма, руб.
металлообрешетка оцинкованная
Кронштейн несущий Кр 1-150 (окр.)
шт.
2.8
2,80
16.25
45.50
Несущий горизонтальный элемент Нп 1-40 (окр.)
п.м
1.7
1.70
48.10
81.77
Несущий вертикальный элемент Нп 1-80 (окр.)
п.м
1.45
1.45
89.65
129.99
Несущий вертикальный элемент дополнительный Нп 3-40 (окр.)
п.м
0.75
0.75
48.10
36.08
Лента EPDM 36мм
п.м
0.75
0.75
19.28
14.46
Лента EPDM 60мм
п.м
1.45
1.45
21.84
31.67
Паронитовая прокладка (ПОН) 50х50
шт.
2.8
2.8
3.97
11.12
 
350.58
декоративные, планки крашеные по RAL
планка внешнего угла окраш. по RAL
п.м
0.05
0.05
47.51
2.38
планка горизонтального шва окраш. по RAL
п.м
0.8
0.8
40.98
32.78
планка вертикального шва окраш. по RAL
п.м
0.8
0.8
43.45
34.76
 
69.92
Итого:
420.50

Заключение

Навесные вентилируемые фасады – это собственная разработка компании «Фасст». Мы предлагаем услуги проектирования, изготовления, доставке и монтажа фасадных систем. В «Фасст» работают специалисты с опытом работы на разных по назначению объектов. Для получения дополнительной информации о продукции, вызова мастера на замер для расчета стоимости, а также для размещения заказа, вы можете позвонить в наш отдел продаж: +7 (499) 143-87-07 (Москва). Мы ответим на все ваши вопросы, преобразим и защитим ваш дом, здание или любой другой объект вентилируемыми фасадными системами собственного производства!

Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
- поля, обязательные для заполнения
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали.
Представьтесь, пожалуйста
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали заказа.