Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Вентилируемый фасад для частного дома

Вентилируемый фасад для частного дома

Вентилируемые фасады домов используются и при строительстве частных домов, а не только для коммерческих объектов. Конструкция популярна среди владельцев загородных домов, коттеджей, дачных домиков, домов отдыха. При возведении любого малоэтажного дома важно рационально произвести наружную отделку его фасада, чтобы он при этом соответствовал следующим требованиями:

  • красивый вид;
  • простота и оперативность обустройства;
  • устойчивость к разнообразным внешним факторам;
  • долговечность;
  • наличие теплоизоляционных и звукоизоляционных качеств;
  • оптимальная стоимость.

Вентилируемый фасад для частного дома – это именно тот случай, когда технология подходит по всем критериям.

Преимущества вентфасада

Современный навесной вентилируемый фасад способен украсить ваш дом, повысить его теплоемкость и защитить несущие стены от появления плесени и дальнейшего разрушения. В перспективе система ФАССТ снижает затраты на обслуживание дома. Также технология часто используется в целях реставрации или обновления фасада старого жилья. Конструкция поможет преобразить его в лучшую сторону за короткий срок с минимальными издержками. Вентилируемые фасады домов пригодны для использования в строительстве всех типов малоэтажных построек, в том числе из газобетона или кирпича.

Положительные стороны вентфасада:

  • Теплоизоляция. Технология снижения теплопотерь помогает экономить на отоплении зимой и сохраняет прохладу в доме летом;
  • Паропроницаемость. Обеспечивается эффективный отвод влаги от фасада;
  • Звукоизоляция. Система обладает шумоподавляющими свойствами;
  • Ремонтопригодность. Если повредилась одна плита или нужно получить доступ к коммуникациям под НФС, то не нужно разбирать всю конструкцию, достаточно будет снять конкретный элемент;
  • Возможность скрыть сложно исправимые дефекты на несущих стенах, а также коммуникации, например, электропроводку;
  • Защита от воздействий внешней среды. Вентилируемые фасады домов устойчивы к осадкам, перепадам температуры и солнечным лучам;
  • Эстетичность. Он придает зданию аккуратный, современный и респектабельный вид;
  • Долговечность. Такие фасады домов не нуждаются в специальном уходе и способны прослужить без ремонта в среднем до 50 лет.
  • атков, а скорее особенностей, можно выделить достаточно высокую цену за квадратный метр материала по сравнению с простыми видами облицовки и высокие требования к обустройству подсистемы. Поэтому работы по установке вентилируемого фасада для коттеджей лучше доверять профессио

Особенности конструкции

Технология вентилируемого фасада устроена следующим образом. Между утеплителем и облицовкой оставляется вентилируемый зазор, необходимый для отвода влаги и конденсата от стены. Благодаря такому зазору, воздушный поток проходит через изоляционные материалы и нагревается, поэтому разница температуры воздуха в прослойке и около несущей стены разниться на 2-3 градуса. В летний период времени вентфасад работает по тому же принципу, но в обратную сторону, охлаждая воздушный поток. 

Конструкционно вентфасад должен быть смонтирован в строгом соответствии с общепринятой технологией, иначе он не будет правильно работать. Любой вентилируемый фасад для частного дома состоит из следующих элементов:

  • кронштейны;
  • минераловатный утеплитель;
  • влагозащитная мембрана;
  • вертикальные и горизонтальные металлические направляющие;
  • облицовочный материал.

Как устроен фасад

Выбор фасадных панелей зависит от бюджета, архитектурных особенностей здания, требований к его характеристикам и внешнему виду. Разнообразие цветов и фактур дает простор для реализации ваших идей.

Виды подсистем

Чтобы установить вентфасад для частного дома необходимо подготовить прочный каркас. Как правило, он изготавливается из металлических профилей, но иногда, владельцы частных домов экономят и устанавливают подсистему из деревянных реек, что менее долговечно. Лучше отдавать предпочтение все же металлическим направляющим. Профили фиксируются на стенах вертикально при помощи кронштейнов.

Также к подсистеме относятся элементы для обустройства оконных и дверных проемов, обрамления углов. В некоторых случаях вместо металлических профилей и деревянных реек, некоторые используют полимеры, а также экспериментируют с комбинированным вариантом обрешеток. Но самый надежный и правильный по технологии – вариант из металлических профилей. Тем более для некоторых видов тяжелой облицовки, например, для керамогранита или фиброцемента, подойдет только металлический каркас. 

Направляющие бывают из:

  • нержавеющей стали;
  • оцинкованной стали;
  • алюминия.

При обустройстве подсистемы важно выровнять все профили в одной плоскости по отношению друг к другу. Регулировать расстояние от фасада помогают кронштейны, установленные в стены. Расстояние между направляющими зависит от размеров утеплителя. 

Облицовочный материал

К выбору материала для облицовки рекомендуем подходить внимательно. Важно найти качественный материал из надежного, экологически чистого материала. В качестве облицовочного материала на вентилируемые фасады для коттеджей часто выбирают пластиковый или металлический сайдинг. У него невысокая цена, он подходит для облицовки любых типов зданий, имеет небольшой вес, привлекательный вид и легко монтируется. Производители предлагают большой выбор расцветок, есть варианты с имитацией под дерево, мрамор и натуральный камень. 

Кроме сайдинга существуют другие, более дорогие виды облицовочного материала для вентилируемого фасада, рассмотрим их.

Керамогранит

Плиты из этого материала представлены в палитре RAL с возможностью нанесений различных текстур. Керамогранит является многофункциональным, прочным и весьма долговечным видом облицовочного материала, обладает низким коэффициентом водопоглощения. Такой вентилируемый фасад для частного дома можно установить только, если у вас надежный фундамент и подготовлена металлическая подсистема.

Композитные панели

Современный, привлекательный на вид облицовочный материал. В отличие от керамогранита, имеет гораздо меньший вес, при этом также представлен в самых разных оттенках и текстурах. Среди преимуществ композитных панелей можно выделить стойкость к коррозии, хороший уровень шумоизоляции, устойчивость перед механическими нагрузками, несмотря на свою гибкость. Панели могут быть изготовлены длиной по одной из сторон до 250см, поэтому фасад можно сделать практических без швов.

Фиброцементные панели

Облицовка изготавливается из цемента, древесной фибры и минеральных наполнителей в виде синтетических или натуральных волокон. Производство состоит из сложного процесса, который проходит через несколько обязательных этапов:

  • формовка;
  • прессование;
  • тепловлажностная обработка
  • автоклавирование;
  • раскрой;
  • шлифовка;
  • покраска.

Фиброцементный вентфасад для частного дома в общей сложности будет стоить меньше, чем, например, керамогранит и композитные панели, но при этом не менее подходящий для малоэтажного дома. Монтаж фиброцементных плит лучше доверить специалистам, потому что материал достаточно хрупкий к ударным нагрузкам, требуется аккуратность при транспортировке и установке. 

Камень

Для фасада используется либо натуральный, либо искусственный камень. Внешний вид обоих вариантов особенно монументален и красив. Безусловно это самый прочный из всех вариантов материал, поэтому требуется надежная металлическая подсистема. Монтаж также не из легких, поэтому цена работ обычно выше, чем у других видов материалов. Стоимость самого материала также высока. Кроме цены у материала больше нет никаких отрицательных сторон.

Фасадные панели

Прогрессивное решение для малоэтажного строительства, представляющее собой объемные элементы, которым можно задать любой рельеф. Такие свойства позволяют создавать футуристичные дизайны фасадов, сделав из дома стильный объект, который отлично впишется в ландшафт. Решение, позволяющее создать неповторимый дизайн, отличается не менее уникальной ценой, поэтому материал подходит далеко не всем. Высокая цена отличается сложностью производства и монтажа.

Технология монтажа вентфасада для частного дома

Как мы уже писали, установить вентилируемый фасад можно для дома из любого материала, в том числе из бруса. Монтаж своими руками возможен, по крайней мере если у вас одноэтажный дом. Но, если вы ни разу не производили подобный монтаж или сомневаетесь в результате, то лучше доверить работу специалистам. Помните при неправильной установке или при отклонении от технологии может привести к проблемам со стенами дома в будущем. Процесс монтажа вентилируемого фасада подразумевает следующие этапы работ:

  1. Подготовка. На данном этапе необходимо удалить старые навесные элементы (если они есть), очистить стены от лишнего декора, максимально подготовить их к установке подсистемы. Если на стене есть грибок или плесень, обязательно эти места нужно зачистить, обработав антисептиком. Деревянный дом необходимо обработать грунтовкой с водоотталкивающими свойствами;
  2. Установка подсистемы. Вертикальные направляющие крепятся на кронштейны, закрепленных в несущих стенах. Все направляющие обязательно должны находиться в одной плоскости;
  3. Укладка утеплителя. В качестве утеплителя используют минеральную вату или пеноплекс, которую укладывают между направляющими. Поверх слоя утеплителя необходимо застелить гидро-ветрозащитную мембрану. Крепление утеплителя и мембраны производится на тарельчатые дюбели достаточной длины;
  4. Монтаж облицовки. У каждого типа облицовочного материала своя технология установки. Если делаете монтаж своими руками, то следуйте рекомендациям и инструкциям производителя. Или закажите монтаж в компании ФАССТ, чтобы ваш дом был защищен долгие десятилетия. 

Технология монтажа вентфасада для частного дома

Все этапы работы по монтажу вентилируемого фасада для частного дома, вне зависимости от его вида, рекомендуем проводить в сухую, безветренную погоду.

Стоимость

Керамогранит
Площадь = 1 м²
Наименование
Ед. изм
Кол-во на кв. м.
Общее кол-во
Цена, руб.
Сумма, руб.
Металлообрешетка оцинкованная с полимерным покрытием:
Кронштейн несущий Кр1-150 (окр.)
шт.
2.8
2,80
16.25
45.50
Несущий горизонтальный элементНп 1-40 (окр.)
п.м
1.9
1.90
48.10
91.39
Несущий вертикальный элемент Нп 2-60 (окр.)
п.м
1.7
1.7
82.74
140.66
Несущий вертикальный элемент дополнительный Нп 3-40 (окр.)
п.м
0.5
0.5
48.10
24.05
Кляммер рядовой нерж.сталь по RAL
шт.
2.7
2.7
26.61
71.85
Кляммер вертикальный нерж.сталь по RAL
шт.
0.6
0.6
22.38
13.43
Кляммер горизонтальный нерж.сталь по RAL
шт.
0.6
0.6
22.38
13.43
Паронитовая прокладка (ПОН) 50х50
шт.
2.8
2.8
3.97
11.12
ИТОГО:
411.42

Другие статьи

Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
- поля, обязательные для заполнения
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали.
Представьтесь, пожалуйста
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали заказа.