Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Вентилируемый фасад под кирпич

Одна из популярных разновидностей облицовки зданий — вентилируемый фасад «под кирпич». Наряду с облицовкой «под дерево», он нашел большой отклик у заказчиков. Рассмотрим особенности облицовки клинкерной плиткой в составе вентфасада, способы монтажа, ее плюсы, а также минусы.

Вентилируемый фасад «под кирпич» позволяет визуально создать присутствие кирпичной кладки. Это актуально, так как использовать традиционный кирпич в НВФ бессмысленно из-за большого веса. Клинкер помогает существенно снизить нагрузку на несущие стены, при этом сохраняет следующие достоинства:

  • обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию;
  • защищает стены от механических воздействий, атмосферных осадков, УФ-излучения, пыли, мусора;
  • защищает здание от чрезмерного нагрева в летнее время;
  • красивый вид.

Вентфасад «под кирпич» клинкерной плиткой чаще всего используется для отделки частных домов, загородных коттеджей, особняков, дач. Также его можно использовать для небольших зданий иного назначения: офисных, административных, производственных. Сооружения выглядят красиво, солидно, респектабельно.

Компания ФАССТ предлагает современный вентилируемый фасад «под кирпич» с применением качественной клинкерной плитки. У нас есть собственное производство, а также мы выполняем монтаж конструкций «под ключ».

Наименование
Ед. изм
Кол-во на м²
Общее кол-во
Цена, руб.
Сумма, руб.
защитный экран
Фиброцементная плита с крошкой 1200*1570*8
м2
1.12
1.12
720.00
806.40
 
806.40
металлообрешетка оцинкованная
Кронштейн несущий Кр 1-150 (окр.)
шт.
2.8
2.8
16.25
45.50
Несущий горизонтальный элемент Нп 1-40 (окр.)
п.м
1.7
1.7
48.10
81.77
Несущий вертикальный элемент Нп 1-80 (окр.)
п.м
1.45
1.45
89.65
129.99
Несущий вертикальный элемент дополнительный Нп 3-40 (окр.)
п.м
0.75
0.75
48.10
36.08
Лента EPDM 36мм
п.м
0.75
0.75
19.28
14.46
Лента EPDM 60мм
п.м
1.45
1.45
21.84
31.67
Паронитовая прокладка (ПОН) 50х50
шт.
2.8
2.8
3.97
11.12
 
350.58
Итого:
1 156.98

Из чего делают вентфасад «под кирпич»?

Материал, имитирующий кладку, может использоваться разный, рассмотрим варианты:

  1. Цокольный сайдинг. Это сравнительно недорогой материал, небольшого веса, прост в монтаже, устойчив к механическим и химическим воздействиям, обладает хорошей ремонтопригодностью;
  2. Клинкерная плитка. Этот материал стоит подороже, чем сайдинг, но и внешне выглядит интереснее, натуральнее. Клинкерная плитка не только великолепно имитирует традиционный кирпич, но и практически не уступает еэксплуатационным характеристикам. Она долговечна, не боится сильных морозов, резких перепадов температуры, что особенно важно в условиях российского климата.

У клинкерной плитки есть некоторые недостатки: относительно большой вес и сложность монтажа, особенно если плитка крепится не на стену, а на металлическую подсистему. Обращайтесь в компанию ФАССТ, мы поможем выбрать материал, который оптимально подходит для вашего фасада.

Варианты монтажа

Процедуры установки вентфасада «под кирпич» клинкерной плиткой стандартизированы для различных типов зданий, включая частные жилые дома, благодаря использованию универсальных элементов. Перед установкой необходимо очистить поверхность, удалить остатки предыдущей облицовки или ненужных элементов конструкции. Что касается непосредственно монтажа облицовки к подсистеме, существует два общепринятых способа, у каждого из которых свои особенности, сложность и цена.

На обрешетку

Клинкер укладывается на заранее подготовленную обрешетку из несущих вертикальных профилей и специальных горизонтальных. В зависимости от материала, используемого в строительстве, выбирается химический или металлический крепеж клинкера. Крепежные элементы имеют особое значение, так как их прочность определяется весом наружной части конструкции.

Анкерами

Применение этого метода зависит от определенных условий, в первую очередь от характеристик сооружения. Важно, чтобы здание находилось на фундаменте достаточной ширины. Если фундамент не соответствует, его подгоняют под требуемые характеристики, выравнивают цоколь.

Процесс кладки начинается с выступающей части фундамента. Вентиляционные каналы, известные как проушины, встраиваются для обеспечения непрерывной циркуляции воздуха. Изоляция крепится к поверхности стены с помощью дюбелей. Металлические штыри оставляют в направлении улицы, чтобы облегчить сцепление с облицовкой.

Выступающие дюбели забиваются в швы кладки с шагом 50 сантиметров по горизонтали и 40-50 сантиметров по вертикали. В верхних рядах кладки стены имеются вентиляционные отверстия, аналогичные тем, что находятся внизу.

Преимущества и недостатки

Как и у любого материала, навесной вентилируемый фасад «под кирпич» из клинкерной плитки имеет как плюсы, так и минусы, начнем с недостатков.

Недостатки

  • монтаж возможен только при наличии фундамента, что может привести к увеличению сроков монтажа, повышению трудозатрат и общих расходов;
  • могут потребоваться дополнительные меры по укреплению фундамента, если его ширина недостаточна;
  • облицовка подвержена деформации или разрушению при малейшей ошибке и отклонении от технологии, разметки.

Преимущества

  • продлевается срок службы фасада, не требуется специальный уход за материалом;
  • утепление позволяет минимизировать потери тепла, что приводит к значительной экономии энергии для поддержания комфортной температуры;
  • улучшается звукоизоляция помещений, так как снижается уличный шум;
  • антивандальные свойства материала делают здание более устойчивым к механическим повреждениям;
  • навесной вентилируемый фасад «под кирпич» улучшает циркуляцию воздуха внутри здания, поддерживает комфортный микроклимат;
  • технологические методы монтажа способствуют оптимальным срокам завершения строительства;
  • стены эффективно защищены от повышенной влажности и перепадов температур, предотвращая образование грибка и трещин;
  • для оформления фасада предлагается широкий спектр дизайнерских и архитектурных решений;
  • изоляция наружной поверхности стены приводит к увеличению внутреннего пространства внутри дома.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
- поля, обязательные для заполнения
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали.
Представьтесь, пожалуйста
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали заказа.