Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Крепеж вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад относится к навесным системам, используемым для облицовки стен разных по назначению задний: коммерческие, жилые, коммунальные, промышленные, административные, спортивные сооружения, прочие. Его элементы крепятся таким образом, чтобы между стеной и плитами оставлялся зазор для циркуляции воздуха. Чтобы такие облицовочные системы служили долго и обеспечивали надёжную защиту стен здания, нужно знать, как крепить фасадные панели. Для этого применяются специальные крепежные элементы.

Разновидности крепежных элементов

Весь крепёж для фасада можно разделить на четыре категории:

  • несущие элементы;
  • вспомогательные;
  • крепёжные элементы для облицовки;
  • крепёжные элементы для подсистемы.

К основным несущим элементам вентилируемого фасада относятся кронштейны и профили. Они создают так называемую обрешётку будущего вентфасада. Первыми к стене крепятся кронштейны, на которые приходится основная нагрузка всей системы. К ним фиксируются фасадные профили, которые также играют роль несущих элементов. Могут использоваться два вида профилей – вертикальные и горизонтальные.

К вспомогательным элементам системы вентилируемого фасада относятся декоративные планки, монтажные полки, дополнительные кронштейны, профили, уголки. Применение этих элементов упрощает монтаж, особенно в тех местах, где находятся оконные и дверные проёмы, различные углубления и ниши в стенах здания. 

Фасадный крепёж для несущей подсистемы и облицовочных панелей должен обеспечивать как надёжность всей конструкции, так и ее вид. Монтаж вентилируемых фасадов может осуществляться двумя способами:

  1. Открытым – часть крепёжных элементов видна на облицовке. Открытый монтаж легче в реализации, на него уходит меньше времени и трудозатрат, но он менее эстетичен;
  2. Закрытым – крепёж полностью скрывается за облицовочными панелями, поэтому стена выглядит более красиво и стильно. В качестве примера можно привести скрытый крепёж на фасад «Дуэт». После завершения монтажных работ его не видно, а фасад здания выглядит очень стильно.

Основным видом крепежа фасадной облицовки являются кляммеры или вытяжные заклёпки. Они имеют хорошую сцепку с различными строительными материалами, используемыми для возведения несущих стен зданий.

Цены монтажных элементов

Компания «ФАССТ» предлагает купить крепёж вентилируемого фасада по невысоким ценам. Информацию о стоимости отдельных монтажных элементов можно получить из таблицы ниже.

Название элемента Цена в руб. за шт
Крепёж для утеплителя (металлический гвоздь)
100х10:
140х10:
160х10:
200х10:

4,94
5,88
7,04
7,56
Кляммер рядовой из нержавйки 23,8
Кляммер горизонтальный из нержавйки 19,99
Кляммер вертикальный из нержавйки 19,99
Анкер крепитель 10х100 13,6
Окрашенный шуруп-саморез 4.2х32 4,15
Шуруп окрашенный KFR 4.8х35 (с прокладкой) для профилированного листа 4,04
Шуруп-саморез 4.8х16 0,92
Заклёпка 4.0х8.0 0,92
Заклёпка из нержавейки 4.0х8.0 2,57
Скоба из нержавейки 24,41
Салазки из нержавейки 55,13

Применение крепежа на практике

Рассмотрим, какой крепёж навесного фасада лучше всего использовать для стен из разных материалов.

Газобетон

Для газобетонных стен предназначены специальные механические анкеры, которые нужно забивать в монтажные отверстия, а затем вкручивать болт-фиксатор. Если прочность используемых блоков невысокая или нагрузки, создаваемые облицовочными плитами большие, то лучше использовать химический анкер. К примеру, он будет хорошим выбором в качестве крепежа для керамогранита на фасад. Керамогранитные плиты имеют большой вес, поэтому нагрузка на используемый крепёж будет большой.

Кирпич

Если установка вентфасада происходит на стены из полого кирпича, достаточно будет обычных механических анкеров. Монтаж на стены из щелевого кирпича сложнее. Дело в том, что при сверлении монтажных отверстий перегородки внутри кирпича разрушаются – это уменьшает несущую способность устанавливаемого в них анкера. В таких случаях лучше применить также химический анкер.

Бетон

К монолитным стенам из бетона крепить фасад можно с помощью анкеров для бетона. Если использовался шлакобетон, керамзитобетон или другой вид облегчённого бетона, перед началом монтажа фасада рекомендуется провести испытания на вырыв анкера из материала стены.

Отметим, что для вентфасада со стеклянными панелями обязательно нужно использовать специальный крепёж для стекла на фасад. Учитывая хрупкость стекла и его достаточно большой вес, важно правильно подобрать монтажные элементы и рассчитать нагрузки на них. 

Решить эту и другие задачи по монтажу вентфасада с любым облицовочным материалом помогут специалисты компании «ФАССТ». За нашими плечами десятки успешно реализованных проектов по облицовке зданий.

Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
- поля, обязательные для заполнения
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали.
Представьтесь, пожалуйста
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали заказа.