Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Откосы для вентилируемых фасадов

Откос вентфасада — важный элемент, без которого общий вид здания вряд ли можно назвать завершенным. Они обычно подбираются в тон основных панелей, чтобы визуально они не выделялись, но дополняли конструкцию и обеспечивали ее защиту от внешних факторов. Компания ФАССТ производит комплектующие и облицовочный материал, предлагая вам широкий выбор деталей конструкций — у нас вы легко подберете любые комплектующие для НВФ и сможете заказать их с доставкой по России.

Мы готовы подобрать откосы вентфасадов в зависимости от того, какой вентилируемый фасад планируется установить. Преимущества комплектующих ФАССТ:

  • долговечность: как и другие элементы вентилируемого фасада, они прослужат не одно десятилетие;
  • стойкость к различным внешним факторам: элементы не деформируются под воздействием внешних факторов, в том числе атмосферных осадков, перепадов температуры и УФ-излучения;
  • универсальность: откос вентфасада можно применять при монтаже большинства конструкций, и не только тех, которые выпускает наша компания;
  • звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства;
  • приемлемые цены — сделать заказ в ФАССТ выгодно независимо от площади объекта, т.к. мы работаем без посредников.

Особенности применения

Архитектурный проект определяет точки примыкания оконных откосов НВФ, с учетом типа облицовки и утеплителя, характеристик материала несущих стен здания. Материал отделки и тип утеплителя также определяются по проекту.

Наружные откосы для вентилируемых фасадов выполняют различные функции, в том числе:

  • поддерживают вентиляцию воздуха;
  • обеспечивают функцию противопожарной защиты для обеспечения огнестойкости всей конструкции;
  • защищают внутренний слой обшивки от пыли, грязи, снега и дождя;
  • улучшают общий вид здания.

Работы по обустройству откосов вентфасада происходят либо перед финишной облицовкой, либо во время монтажа подсистемы.

Из каких материалов изготавливают?

Оконные откосы для вентилируемых фасадов изготавливают из разных материалов. Один из вариантов заключается в использовании того же материала для проемов, что и для всего фасада, например:

  • фиброцемента;
  • металлических кассет;
  • HPL-панелей;
  • керамогранита;
  • профлиста.

Такой вариант позволяет добиться бесшовного внешнего вида облицовки. Однако некоторые облицовочные панели требуют специальной обработки, что может сделать такое обрамление проемов неприемлемым. Для установки используются дополнительные крепежные элементы, а под облицовку в верхней части окна устанавливается дублирующий короб из оцинкованной стали.

Листовой металл является самым используемым материалом для формирования оконных проемов. Для этого используется оцинкованная сталь, лист которой должен быть толщиной более 0,5 мм. На металл наносится полимерное покрытие выбранного по шкале RAL оттенка. Цвет элемента может совпадать с оттенком облицовки или быть контрастным.

Варианты установки

При использовании листового металла монтаж откосов на вентилируемом фасаде возможен двумя способами:

  1. Откос без внешней границы - в этом случае передняя часть короба располагается под облицовочными элементами. Этот тип соединения актуален в работе с керамогранитом, HPL-панелями, металлическими кассетами. Короб из листового металла крепится к светопрозрачной конструкции с помощью специальной фурнитуры и к вертикальной рейке основного фасада с помощью заклепок;
  2. Другой вариант - использовать косяк с передним обрамлением, скрывающим конец облицовочных досок. Этот тип крепится аналогичным образом. Выступ рамы над облицовкой ограничивается 10 мм. Эта форма металлического откоса используется для обрамления окон в вентилируемых фасадах с облицовкой из металлических кассет.

Также существует два метода монтажа откосов на вентилируемом фасаде с ограждающей конструкцией здания - контактный или бесконтактный. При контактном методе крепежные элементы прикрепляются к светопрозрачным элементам конструкции. Этот метод обычно используется для металлических софитов. Комплектующие могут иметь крепежную полку или держаться на конструкции с помощью дополнительных уголков.

Бесконтактный метод предполагает герметизацию стыков без использования крепежных элементов. Для герметизации используется ПСУЛ-лента или силикон, этот подход обычно применяется для облицовок из керамогранита, HPL-панелей и плит из волокнистого цемента.

Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
- поля, обязательные для заполнения
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
Представьтесь, пожалуйста
Введите Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали.
Представьтесь, пожалуйста
Ваш e-mail
Ваш номер телефона
Примечание к заказу
- поля, обязательные для заполнения
Мы свяжемся с вами и уточним детали заказа.